Senin, Desember 21, 2009

modul PPL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs. Negeri Pandawan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Waktu : 2 x 40 menit


Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat Allah swt

Kompetinsi Dasar : Memahami dan menyakini sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah
swt yang nafsiah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiah.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt
2. Hapal sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt
3. Menunjukan sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt yang nafsiah, salbiah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt.
2. siswa dapat menghapal sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt
3. siswa dapat mengimani sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah swt.

Materi Pembelajaran : Sifat-sifat Allah swt

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a meminta siswa untuk menyiapkan buku Akidah Akhlak.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang pengertian sifat wajib, mustahil, dan jaiz allah swt.
- Siswa mendengar dan merangkum penjelasan guru.
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas siswa untuk menghapal sifat wajib, mustahil dan jaiz Allah swt
- Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah dan do’a sebagai penutup kegiatan.

Alat,Bahan dan sumber Belajar :
- Buku paket Akidah Akhlak kelas 1 penerbit Tiga serangkai, Solo.
- Buku-buku lain yang relevan.
- Caption

Penilaian :
- Jenis : tertulis dan lisan
- Bentuk : Bentuk uraian
- Instrumen



LEMBAR PENILAIAN
NO. Butir Soal Kunci Jawaban
1. Jelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah ! Sifat wajib bagi Allah swt adalah sifat-sifat yang pasti dimiliki oleh Allah swt yang sesuai dengan keagungannya sebagai pencipta alam seisinya.
2. Sebutkan lima sifat wajib Allah swt ! a. Wujud
b. Qidam
c. Baqa
d. Mukhalafatu lil hawadisi
e. Qiyamuhu binafsihi
3. Diskusikan dengan teman-temanmu, bagaimana perbedaan antara sifat-sifat Allah swt .Dan sifat-sifat yang ada pada diri manusia !

Mengetahui Barabai, April 2009
Kepala Sekolah MTsN Pandawan Guru Mata Pelajaran



Drs.H.Imansyah Mahlan Dra.Hj.Amnah F.
NIP. 150 293 350 NIP. 093 110 023







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs. Negeri Pandawan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat wajib Allah swt

Kompetinsi Dasar : Memahami dan menyakini sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz
Allah swt yang nafsiah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiah.

Indikator : 1. Menjelaskan makna sifat wajib Allah swt yang nafsiah dan salbiayah.
2. Menghapal sifat wajib Allah swt yang nafsiah dn salbiah beserta dalilnya.
3. Menunjukan dalil aqli dan naqli tentang sifat-sifat Allah yang nafsiah dan salbiah.
4. Menunjukan bukti sifat nafsiah dan salbiah (wujud,qidam,baqa,mukhalafatu lilhawadis, Qiyamuhu binafsihi dan wahdaniyah.
5. Menunjukan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib Allah yang nafsiah dan salbiyah.
6. Menunjukan sikap dan perilaku orang yang beriman terhadap sipat wajib yang nafsiah dan salbiyah.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan makna sifat wajib Allah swt yang nafsiah dan salbiyah
2. Siswa dapat hapal sifat wajib Allah swt yang nafsiah dan salbiyah.
3. Siswa dapat menunjukan dalil naqli dan aqli tentang sifat-sifat Allah yang nafsiah dan salbiyah.
4. Siswa dapat memberikan bukti sifat nafsiah dan salbiyah

Materi Pembelajaran : Sifat-sifat wajib Allah swt

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas


Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang makna sifat wajib Allah swt yang nafsiyah dan salbiyah yang harus kita percayai. - Siswa mendengarkan dan merangkum penjelasan guru.
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi memberi pertanyaan tentang penjelasan yang diberikan
- Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah dan do’a sebagai penutup kegiatan.
Alat, bahan dan sumber Belajar :
- Buku paket Akidah Akhlak kelas 1 penerbit Tiga serangkai, Solo.
- Buku-buku yang relevan.

Penilaian :
- Penilaian proses (aspek) Afektif, kognitif, psikomotor
- Penilaian hasil (instrument)



LEMBAR PENILAIAN
NO. Butir Soal Kunci Jawaban
1. Sebutkan lima macam yang termasuk sifat salbiyah ! a. Hudus
b. Fana
c. Mumasalatu lil hawadisi
d. Intiyajun ila Ghairihi
e. Ta’adud
2. Jelaskan yang dimaksud dengan sifat ma’ani! Sifat ma’ani adalah sifat wajib Allah swt yang dapat digambarkan oleh akal pikiran manusia dan meyakinkan orang lain karena kebenarannya dapat dibuktikan dengan panca indera
3. Apa yang dimaksud Allah swt bersifat qudrah? Allah swt bersifat qudrah berarti maha kuasa




Mengetahui Barabai, April 2009
Kepala Sekolah MTsN Pandawan Guru Mata Pelajaran



Drs.H.Imansyah Mahlan Dra.Hj.Amnah F.
NIP. 150 293 350 NIP. 093 110 023
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : MTs. Negeri Pandawan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat mustahil Allah swt

Kompetensi Dasar : Memahami dan menyakini sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz
Allah swt yang nafsiah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiah.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian sifat-sifat mustahil Allah ; Adam, huduts, fana, mumatsalatuhu lil hawaditsi, ihtiyajuhu li qhairih, ta’addud.
2. Hapal sifat-sifat mustahil bagi Allah ; Adam, huduts, fana, mumatsalatuhu lil hawaditsi, intiyajuhu li qhairih, ta’addud
3. Menunjukan dalil aqli dan naqli tentang sifat-sifat mustahil Allah ; Adam, hudust, fana, mumatsalatuhu lil hawaditsi, ihtiyajuhu liqhairih, ta’addud.
4. Menunjukan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat mustahil Allah ; Adam, huduts, fana, mumatsalatuhulil hawaditsi, ihtiyajuhu li qhairih, ta’addud
5. Menunjukan sikap dan perilaku orang yang beriman terhadap sifat mustahil Allah; Adam, huduts, fana,mumatsalatuhulil hawaditsi, ihtiyajuhu li qhairih, ta’addud

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian sifat-sifat mustahil Allah ; ; Adam, huduts, fana,mumatsalatuhulil hawaditsi, ihtiyajuhu li qhairih, ta’addud
2. Siswa dapat hapal sifat-sifat mustahil Allah swt ; Adam, huduts, fana,mumatsalatuhulil hawaditsi, ihtiyajuhu li qhairih, ta’addud
3. Siswa dapat menunjukan dalil naqli dan aqli tentang sifat-sifat mustahil Allah .
4. Siswa dapat menunjukan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat-sifat mustahil Allah

Materi Pembelajaran : Sifat-sifat mustahil Allah swt

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Praktek

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a.
- Meminta siswa untuk menyiapkan buku Akidah Akhlak.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang pengertian sifat-sifat mustahil Allah swt.. -Siswa mendengarkan dan merangkum penjelasan guru.
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas untuk menghapal sifat-sifat mustahil Allah swt
- Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah dan do’a sebagai penutup kegiatan.

Alat, bahan dan sumber Belajar :
- Buku paket Akidah Akhlak kelas 1 penerbit Tiga serangkai, Solo.
- Buku-buku yang relevan.

Penilaian :
- Penilaian proses (aspek) Afektif, kognitif, psikomotor
- Penilaian hasil (instrument)



LEMBAR PENILAIAN
NO. Butir Soal Kunci Jawaban
1. Apayang dimaksud dengan sifat Adam? Yang dimaksud sifat Adam adalah tidak ada
2. Sebutkan tiga ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah a.Menyembah dan tidak menyekutukan Allah swt
b.Tidak berprasngka buruk kepada Allah swt
c.Berusaha untuk tidak sombong dalam hidup di dunia karena hanya Allah swt yang pantas untuk sombong.
3. Tuliskan Q.s.Al Hadid ayat 3 Allah swt bersifat qudrah berarti maha kuasa


Mengetahui Barabai, April 2009
Kepala Sekolah MTsN Pandawan Guru Mata Pelajaran



Drs.H.Imansyah Mahlan Dra.Hj.Amnah F.
NIP. 150 293 350 NIP. 093 110 023


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : MTs. Negeri Pandawan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Meneladani perilaku kehidupan sahabat

Kompetensi Dasar : Mencintai dan meneladani sifat dan perilaku kehidupan sahabat

Indikator : 1. Menunjukan sifat dan perilaku baik dari kehidupan Bilal bin Rabbah, Amar bin Yasir, dan Musab bin Umair.
2. Mengidentifikasi nilai-nilai yang pantas diteladani dari Bilal bin Rabbah, Amar bin Yasir, dan Musab bin Umair.
3. Meneladani sifat dan perilaku Bilal bin Rabbah, Amar bin Yasir, dan Musab bin Umair.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan dan meneladani sfat dan perilaku Bilal bin Rabbah, Amar bin Yasir, dan Musab bin Umair.
2. Siswa dapat memberi contoh nilai-nilai yang patut diteladani dari sahabat Bilal bin Rabbah, Amar bin Yasir, dan Musab bin Umair

Materi Pembelajaran : Materi kehidupan sahabat

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah
- Meminta siswa untuk menyiapkan buku Aqidah Akhlak.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang perilaku baik kehidupan sahabat Bilal bin Rabbah, Amar bin Yasir, dan Musab bin Umair
-Siswa mendengarkan dan merangkum penjelasan guru.
c. Kegiatan Akhir
- Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah dan do’a sebagai penutup kegiatan

Alat, bahan dan sumber Belajar :
- Buku paket Aqidah Akhlak kelas 1 penerbit Tiga serangkai, Solo.
- Buku-buku yang relevan.

Penilaian :
- Penilaian proses (aspek) Afektif, kognitif, psikomotor
- Penilaian hasil (instrument)


LEMBAR PENILAIAN

1. Kapan penderitaan bilal sebagai budak berahir!
2. Mengapa Amir bin Yasir memihak kepada khalifah Ali bin Abi Thalib?
3. Apa rintangan yang diterima mus’ab bin umair ketika masih bersama ibunya?
4. tuliskan Q.S An-Nahl ayat 106 yang dibaca Rasulullah saw ketika menemui ammar bin yasir!
5. Buatlah rangkuman ketiga sahabat Rasulullah saw diatas dengan bahasamu sendiri!







Mengetahui Barabai, April 2009
Kepala Sekolah MTsN Pandawan Guru Mata Pelajaran



Drs.H.Imansyah Mahlan Dra.Hj.Amnah F.
NIP. 150 293 350 NIP. 093 110 023







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : MTs. Negeri Pandawan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Waktu : 2 x 40 menit


Standar Kompetensi : Memahami iman kepada kitab-kitab Allah swt

Kompetinsi Dasar : Beriman kepada kitab-kitab Allah swt

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt
2. Menyebutkan nama-nama kitab-kitab Allah swt yang diturunkan kepada utusannya
3. Membedakan antara kitab dan suhuf
4. Mengambil hikmah dan fungsi beriman kepada kitab-kitab Allah swt
5. Menunjukan dalil aqli dan naqli beriman kepada kitab-kitab Allah swt
6. Memiliki sikap dan perilaku orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt yang diturukan kepada para utusannya.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian dari iman kepada kitab-kitab Allah swt
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah swt yang diturunkan kepada utusannya
3. Siswa dapat membedakan antara kitab dan suhuf
4. Siswa dapat memberikan contoh dalil aqli dan naqli beriman kepada kitab-kitab Allah swt

Materi Pembelajaran : Materi Iman kepada kitab-kitab Allah swt

Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan do,a
- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetinsi yang akan dicapai secara singkat
- Meminta siswa untuk menyiapkan buku Aqidah aqhlak
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang iman kepada kitab-kitab Allah swt
-Siswa mendengarkan dan merangkum penjelasan guru.
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas tentang penjelasasn yang diberikan
- Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalallah dan do’a sebagai penutup kegiatan.

Alat, bahan dan sumber Belajar :
- Buku paket Akidah Akhlak kelas 1 penerbit Tiga serangkai, Solo.
- Al-Qur’an dan terjemahnya
- Buku-buku yang relevan

Note :
1. Bentuk matriks / susunan
2. Penilaian
3. Tujuan pembelajaran / kegiatan pembelajaran / pengalaman belajar ?
4. Instrumen ( kotak / tabel )

Penilaian :
a. Jenis : Tertulis dan lisan
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :


LEMBAR PENILAIAN

1. Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt !
2. Sebutkan nama kitab-kitab Allah swt dan kepada siapakitab-kitab itu diturunkan !
3. Jelaskan perbedaan kitab dan shuhuf !
4.Sebutkan tiga perkara iman kepada kitb-kitab Allah swt
5.Tulislah ayat-ayat yang berhubungan dengan kitab-kitab dibawah ini !

NO. Kitab Surah dan ayat Bunyi Ayat
1.
2.
3.
4. Injil
Zabur
Taurat
Al-Quriah Surah Al-Ma’idah Ayat 46
Surah Al-Isra Ayat 55
Surah Al-ma’idah Ayat 4
Surah Ali’imran Ayat 1-4
Kunci Jawaban :

1. Iman kepada kitab-kitab Allah swt berarti meyakini adanyakitab tersebut serta meyakini kebenaran adanya.

2. Nama-nama kitab Allah swt adalah :
a. zabur, diwahyukan kepada Nabi Daud As
b. taurat, diwahyukan kepada Nabi Musa As
c. Injil, di wahyukan kepada Nabi Isa As
d. Al Quran, diwahyukan kepada Nabi Muhamad swt

3. Perbedaan kitab dan shuhuf adalah :
a. Kitab adalah kumpulan firman Allah swt yang diwahyukan kepada Rasul-Nya
b. Shuhuf adalah lembaran-lembaran yang berisi wahyu Allah swt yang diberikan kepada rasul-Nya untuk disampaikan kepada umat manusia .
4. Tiga perkara iman kepada kitab-kitab Allah swt adalah :


Mengetahui Barabai, April 2009
Kepala Sekolah MTsN Pandawan Guru Mata Pelajaran



Drs.H.Imansyah Mahlan Dra.Hj.Amnah F.
NIP. 150 293 350 NIP. 093 110 023

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Admin;
Copyright @Catatan Edwan Ansari